Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Lonworks And Tac Vista
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > LonWorks
geMeHTop
Такая проблема: есть сеть из Xenta 121 FC (Fancoils) , топология ШИНА (но это временно для заливки контроллеров в срочном порядке, потом будет свободная топология). Lon идёт с 4ого этажа на первый этаж на главный щит. Проблема в следующем: Второй этаж вижу и заливаю из Vista workstation без проблем (также скорее и 3ий и 4ый этаж, так как раньше пробовал инициализировать, но точно не помню) , но НЕ ВИЖУ ПЕРВЫЙ ЭТАЖ. Раньше даже не видел статус контроллера =>попросил монтажников прозвонить - нашли непонятную скрутку - переделали => увидел статус контроллера (neuron online) , но связывается с ним с трудом - один раз выскакивает ошибка - Error: Completion event-failure, Info: $Address , другой раз он начинает загружать, но останавливается на Waiting for Controller to Restart (и так минут 15 , при этом второй этаж загружает за 40 секунд). При этом Service Pin он ловит. Сегодня попробую поставить терминаторы с обеих концов -

Могло ли это быть из за терминаторов?
В проекте для Lon кабель 2x2x0.8 - зачем 2x2 , если реально используется лишь 2 провода ?! Или их надо парой скручивать и соединять ?!
geMeHTop
проверили кабель - подключили одну витую пару для C1 и С2 , поставили терминаторы на концах - всё заработало. Только до сих пор не понял , зачем в проекте 2х2х0.8 , если хватает одной пары..
gogson
Так ведь есть рекомендованный кабель для LON. Belden 8471. Есть и другие, но обязательно должно быть указано, что это кабель для LON. Дело в том, что у обычной витой пары волновое сопротивление 120 Ом, а у интерфейса LON 100 Ом. На большой длине и количестве контроллеров это существенно. Немного подправить ситуацию поможет установка терминаторов, сеть будет работать, но медленно. Имейте ввиду, что RS485 и LON электрически очень разные и кабели тоже разные используют.
geMeHTop
в конечном итоге кабель подошёл , всё работает. дело было в том, что монтажники перепутали провода - C1 из одной витой пары , C2 из второй пары , а в некоторых местах вообще цвета не совпадали.
P.S. один раз было такое, что связь шла медленно / прерывалась при половине загрузки и т.д. - пошёл посмотрел , а там только одна жила совпадала...как он тогда вообще загружался?! huh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.